top of page
камни

Акшая Тритья 2018


Акшая Тритья - это особенный день, который бывает один раз в году.


Считается, что в Акшая Тритью благоприятно начинать особенно важные дела и долгосрочные проекты, поскольку сильная энергия дня способна нейтрализовать негативные влияния так, что дела, начатые или задуманные в Акшая Тритью, принесут долгосрочные позитивные результаты.

Правда прежде всего это касается нематериальных дел и начинаний.


Наступает Акшая Тритья, когда вместе сходятся сразу несколько благоприятных факторов, по объективным причинам - всегда весной.


В этот раз Акшая Тритья выпадает на 18.04.2018.

,,Акшая,, в переводе с санскрита означает ,,неуничтожаемый, непобедимый, нетленный,, , ,,тритья,, – третий день растущей Луны по Ведическому календарю.


Одно из главных условий наступления Акшая Тритьи - одновременное положение Солнца и Луны в знаках своей силы - Овне и Тельце соответственно. Здесь они способны максимально проявить свои лучшие качества. Солнце в Овне дает сильную жизненную энергию. Луна в Тельце поддерживает ресурсами. Уже за счет сочетания таких сильных солнечно-лунных энергий подобный дни несут в себе колоссальный потенциал и считаются благоприятными для позитивных действий и начинаний, долгосрочных планов.


Кроме того, как следуют из названия, для наступления Акшая Тритьи требуется правильный лунный день. ,,Тритья,, переводится как третий, т.е. сильные положение Луны и Солнца должно совпадать с третьим днем растущей Луны. В этом году, согласно Ведическому календарю, это будет с 0.15/ 18.04 до 21.59/ 18.04 (центрально-европейское время). Третий лунный день еще называют ,,победа,, , он считается одним из наиболее благоприятных дней для важных начинаний даже и без привязки к Акшая Тритье, но сильные положения Луны и Солнца конечно усиливают позитив.


На момент начала третьих лунных суток Луна еще не будет находиться в Тельце, но перейдет туда только в 4.04. Т.е. Акшая Тритья начнется именно с этого времени: 4.04.-21.59.


Для чего благоприятна Акшая Тритья


Как уже упоминалось выше, Акшая тритья благоприятна прежде всего для нематериальных начинаний.


Молитва и медитации, духовные практики, любые религиозные действия в этот день особенно благоприятны. Позитивная энергия дня Акшая Тритьи способна поддержать подобные начинания и помочь им внести значительный вклад в духовное развитие. Открытые духовные знания в день Акшата Тритьи дадут очень хороший устойчивый результат в долгосрочной перспективе.


Акшая Тритья - один из лучших дней для церемоний для ушедших предков и рода в целом. Особенно это относится к тем людям, у которых есть какие-либо хронически-серьезные проблемы в жизни, вызванные неупокоенными Душами предков. Считается, что подобные церемонии будут особенно эффективными в Акшая Тритья и помогут таким Душам вознестись на небо. В крайнем случае, если с церемониями проблема, хотя бы просто зажгите поминальную свечу в храме за всех ушедших Вашего рода. Как вариант - начните изучать генеалогическое дерево своего рода, попытайтесь что-то начать делать в данном направлении. Акшая Тритья для этого подходит как нельзя лучше.


Особенно благоприятно в день Акшая Тритьи заниматься благотворительностью, кормить бедных и помогать нуждающимся. Сами по себе такие действия позитивны для кармы, но в Акшая Тритью позитив приумножается. Конечно при условии непривязанности, т.к. понятие ,,благотворительность,, само собой подразумевает абсолютно бескорыстную помощь, когда мы ничего не просим и не ждем взамен, но никак не улучшение собственной кармы за счет определенных своих действий, - ,,товарно-обменные отношения,, тут конечно не работают.


Напомню, что одно из значений Акшая Тритьи - ,,нетленный,,. Это по сути означает, что то добро, которое будет сделано в АкшаяТритью, даст долгосрочные результаты, которые будут способны сохраниться сквозь время.


​​​Но, тем не менее, есть место и для материального и вполне земного. B этот день Ведической Бог богатства Кубера получил свои сокровища от Богини процветания Лакшми, поэтому Акшая Тритья считается лучшим днем для покупки драгоценностей. В современной Индии в этот день принято покупать золото. В целом покупка драгоценностей в Акшая Тритью считается вкладом в процветание, успех и удачу. Видимо поэтому цены на золото в этот день там часто взлетают вдвое.


Особенности Акшая Тритья 2018


Строго говоря, для наступления Акшая Тритьи существует больше условий, чем положение Солнца, Луны и 3-й лунный день. Чем больше их совпадает, тем более благоприятные результаты могут дать начинанания в Акшая Тритью. В этом году их совпадает всего три (еще день недели совпал - среда). К сожалению почти не выполняется одно из очень существенных требований Акшая Тритьи по накшатре. Почти - потому что требуемая накшатра Рохини взойдет в 20.57/18.04.2018, т.е. на 1 час и 3 минуты она все-таки попадает в третьи лунные сутки, которые завершатся в 21.59. По сути, этот час и будет самым благоприятным из всей Акшаи Тритьи в этом году.


Рохини состоит из 5-то звезд, которые формируют голову Тельца. Самая крупная из них - звезда Альдебаран. Рохини считается самой благоприятной накшатрой для начала чего-либо, что требует роста и дальнейшего процветания, получения действительно хорошего долгосрочного результата. Энергия этой накшатры поддерживает и дает рост любой гармоничной деятельности, связанной с развитием и созиданием.


Все остальное время Акшая Тритьи (с 0.15 до 20.57) будет накшатра Криттика, дающая очищение через трансформацию. Она имеет силу сжигать и очищать, разрывать путы, разделять. Управляет накшатрой бог войны, поэтому она считается благоприятной для начала военных действий, конфликтов и т.п. Что никак не соотносится с общим благостным настроем по отношению к Акшая Тритье. Возможно что-то связанное с трансформацией или завершением чего-либо, очищением через разрушение/разрыв, очищение ,,огнем,,, сжигание кармы, начало лечения с целью избавления от чего-либо было бы уместно для накшатры Криттика. Но уж во всяком случае - не свадьба, не запуск новых проектов.


Акшая Тритья – действительно сильный день по положению Солнца, Луны и лунного дня. Но если другие планеты повреждены, то благоприятность Акшая Тритьи конечно снижается:


Марс и Сатурн - две планеты-вредителя - хоть и вышли из планетной войны но по прежнему соединены в одном знаке, т.е. повреждены друг другом. Очень неблагоприятное положение, которое значительно снижает общую благоприятность Акшая Тритьи. К тому же к концу Акшая Тритьи Сатурн как раз развернется в ретроградное движение.


Юпитер - планета, связанная с благополучием и удачей, расположен в т.н.Мрита-авастхе - мертвом градусе, и ему достаточно сложно вообще приносить какие-бы то ни было ощутимые результаты. Кроме того, Юпитер ретрограден. Т.е. даже слабые результаты он будет давать с задержкой и возможно каким-то необычным способом. Они могут быть не совсем такими, на которые рассчитывали.


Меркурий хоть и вернулся в директное движение, но все еще в знаке своего падения в Рыбах, к тому же поражен Раху и Марсом. В целом такое положение может давать неадекватную оценку ситуации, вредить аналитическому мышлению. Безусловно оно не самое благоприятное для бизнес-проектов, заключения договоров и контрактов, ведения каких бы то ни было переговоров.


Кроме того, я убеждена, что о благоприятности или неблагоприятности какого-то времени для начинаний можно говорить только индивидуально, с учетом всех особенностей каждой конкретной карты и специфики предполагаемого начинания.

В случае Акшая Тритьи речь идет скорее об общем фоне, который не факт что всегда абсолютно благоприятно ляжет на каждую индивидуальную карту. Но все же в этом дне есть очень важные параметры (сильные Солнце и Луна, подходящий лунный день), которые могут несколько нивелировать личную неблагоприятность, если она есть. Поэтому начинания в Акшая Тритью в любом случае способны дать результат лучший из возможных, что тоже иногда неплохо. Хотя вполне может быть, что кому намного более благоприятным будет совсем другой день.



Hаталия Брикина, 16.04.2018

Избранные записи
Новые записи
  • Twitter Social Icon
  • Vkontakte Social Icon
bottom of page