top of page
камни

Осенние депрессии: Транзит Солнца


Ни для кого не секрет, что поздняя осень считается одним из самых депрессивных времен года. Многим знакомо звенящее чувство тоски, наполняющее прозрачный осенний воздух, ощущение одиночества, беспричинной грусти, упадка энергии. День становится короче, солнечного света - все меньше. Часто в дождливый осенний день больше всего на свете хочется спрятаться дома под теплый уютный плед и долго-долго никуда из него не вылезать.

А ведь с астрологической точки зрения такое осеннее настроение совсем не случайно! Дело в том, что каждую осень втечение месяца транзитное Солнце идет по Весам​, а это знак его падения. Здесь Солнце ослаблено и не в состоянии в полной мере принести какие-либо яркие позитивные результаты, или же сделать это ему очень сложно.

В этом году в знаке Весов Солнце будет находиться с 17-го октября по 16 ноября.

А между тем Солнце в гороскопе является важнейшей планетой. Согласно Ведической астрологии оно символизирует Дух человека как часть Божественного начала.

Солнце дает жизненную энергию, веру в себя, отвечает за самоидентификацию

и жизнеспособность.

Осенью же из-за положения транзитного Солнца в знаке своего падения все это поражено и/или ослаблено. Поэтому не случайно, что именно в это время сомнения в себе и некоторая неуверенность может проявиться даже у обычно вполне уверенных в себе людей. Ощущение незащищенности, беспочвенное чувство тревоги может быть сильнее чем обычно. Человек становится как бы не-у-веры, - не уверен в своей самоценности как частички Божественного. А поскольку ощущение внутренней поддержки ослабевает, человек именно в это время особенно сильно начинает нуждаться в поддержкe извне и ищет ее в своем окружении, семье, отношениях. Поэтому отсутствие такой внешней поддержки - отсутствие любви, понимания, домашнего тепла, гармонии и уюта - именно осенью будет восприниматься намного острее.

Степень проявления ,,осенней хандры,, конечно зависит от особенностей Солнца в каждой конкретной натальной карте. Например, если оно в гороскопе изначально сильное и несет благо, то его транзит по знаку Весов скорее всего даст лишь легкую грусть по ушедшему лету, незначительные мимолетные сомнения в себе. Осенним депрессиям в большей степени будут подвержены люди, имеющие проблемное (слабое и поврежденное) Солнце в своей карте, и особенно если оно также находилось в знаке Весов (т.е. в ослабленном положении) при рождении человека. Это как лампочку выключили, - очень сложно найти в темноте верный путь, не сбиться с него. Если Солнце изначально в карте сильное, то внутреннего света будет хватать, чтобы не заблудиться. А если внутри и без того еле теплился слабый огонек, а тут еще и внешний Свет почти погас, то может стать совсем сложно.

Зато именно осенние метания имеют шанс наиболее интересно реализоваться в творчестве! Это подходящее время для новых талантливых картин, создания гениальных музыкальных произведений, интересных проектов связанных с модой, красотой, творчеством, гармонией, в т.ч. гармонией в отношениях, приданием чему-либо красивой внешней формы. Словом, все, что связано с искусством и красотой, при условии, что вышеназванное есть выражение внутреннего состояния, будет обречено на успех. Если Вы не склонны к самовыражению себя через искусство, то даже просто посещение выставок, театральных премьер, концертов, очень позитивно сейчас.

Интересно, что Весы - это 7-й дом естественного Зодиака, он oтвечает прежде всего за партнерские отношения как в браке, так и в бизнесе. Находясь здесь, Солнце вредит этим сферам жизни. Иными словами, именно осенью вместо так необходимой поддержки от партнеров, риск получить здесь проблемы наоборот повышается в разы. Поскольку Солнце также является показателем эго человека, проблемы могут быть в т.ч. связаны именно с этим. Также возможны ситуации, связанные с вопросами авторитета и уважения, внутреннего стержня и самоидентификации.

Солнце - показатель справедливости, поэтому его поражение в транзите может дать особенно острое восприятие людьми любой несправедливости, и не обязательно по отношению к ним самим.

Поскольку Солнце является показателем общего здоровья человека, осенью с этим также более вероятны проблемы. Как минимум - всем известные осенние простуды. Кроме того особенно осенью надо внимательнее относиться к вопросам зрения, позвоночнику, костям (особенно если Сатурн в карте также проблемный), сердцу, пищеварению.

Солнце в т.ч. отвечает за медицину в целом и хирургию в частности. Поэтому прохождения Солнца по знаку Весов - не самое лучшее время для любых операций и хирургических вмешательств, и, если есть такая возможность, лучше их отложить (правда замечу, что вопрос проведения операции астрологически решается далеко не только исходя из положения транзитного Солнца, - это всего лишь один из показателей)

Осенью, во время транзита Солнца по знаку своего падения/ ослабления, повышается риск проблем с начальством, государственными органами, властями, налоговыми службами. Вполне вероятны проявления какой-либо несправедливости с их стороны, или, в лучшем случае, отсутствие поддержки и понимания. Во избежание подобного очень желательно по возможности сократить с ними общение до минимума. Более того, следует избегать негативных мыслей по отношению к начальству и правительству особенно сейчас, - это не самое благоприятное время для критики.

Солнце - показатель рода и отца, мужского начала. Поэтому во время ослабления транзитного Солнца особенно важно помнить о своих корнях. Если Вы еще не интересовались генеалогическим деревом, то сейчас для этого - самое подходящее время. Проблемы, заложенные в родовых программах, наиболее плодотворно прорабатывать именно сейчас. Также будет совсем не лишним лишний раз навестить отца. Хорошие отношения с ним очень важны по многим причинам, но в т.ч. они улучшают показатели Солнца в гороскопе, а значит и все, за что оно отвечает.

...Кружка горячего чая с бергамотом, аромат корицы и домашний уют, красивая музыка, творчество, гармония в отношениях, поддержка близких, - это самое простое, что действительно поможет легче перенести осеннюю хандру и справиться с проблемами. Кроме того полезны будут натуральные эфирные масла апельсина, мандарина, ветивера, жасмина, нероли. Эти ароматы как никогда хорошо будут звучать осенними вечерами в аромалампе. A утром и днем не забудьте капнуть в аромакулон пару капель эфирного масла кедра и/или бергамота.

Избранные записи
Новые записи
  • Twitter Social Icon
  • Vkontakte Social Icon
bottom of page